Scopri la nostra storia

Anni di esperienza

Lo Studio può vantare la presenza di figure professionali affermate e di consolidata esperienza, affiancati da giovani professionisti motivati e dinamici.

Nel 1987 Gianluca Broglia, dopo qualche anno di collaborazione con l’Associazione Piccole e Medie Industrie della Provincia di Parma, inizia l’attività professionale di Dottore Commercialista, affiancando le aziende prevalentemente nella gestione di problematiche amministrative e fiscali.

Nel 2001 lo Studio si trasferisce in una nuova sede sempre a Parma, dove tutt’ora opera, in via Cocconcelli n. 4, dotata di spazi più ampi e moderni, funzionali e idonei ad ospitare l’aumentato numero dei collaboratori attivi nell’attività di consulenza.

Dopo qualche anno dall’inizio del suo percorso, lo Studio individuale si trasforma in Studio Associato e, nel corso del 2009, trova il suo assetto definitivo che tutt’oggi lo caratterizza e ne rappresenta un punto di forza.

A partire dal 2011, lo Studio ha ampliato i propri servizi con l’inserimento di collaboratori dedicati che si occupano nello specifico di consulenza finanziaria, controllo di gestione, contenzioso, estero e tutto quanto concerne il mondo delle imprese in difficoltà, quali ristrutturazioni aziendali e procedure concorsuali.

Perché sceglierci

Perché facciamo della disponibilità per il cliente un nostro modo di vivere la professione, l’esigenza dell’azienda viene prima di tutto.
Semplicemente, perché noi ci siamo sempre.

01

Crescita

Lo Studio ha sempre avuto, e ha tuttora, come obiettivo primario quello di far crescere e formare le aziende, supportandole in ogni fase della loro vita.

02

Formazione

Per questo motivo da sempre si occupa di formazione organizzando corsi e seminari specializzati dedicati alle aziende clienti e non solo.

03

Cambiamenti

Inoltre, crede fortemente nell’importanza di affiancare le aziende nelle scelte strategiche, oltre che nell’aiutarle a recepire e reagire ai cambiamenti.

Il team

Conosci le figure

Associato

Gianluca Broglia

g.broglia@studiobroglia.com

Associato

Mattia Campanini

m.campanini@studiobroglia.com

Associata

Serena Sacchi

s.sacchi@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Ragioniere Commercialista

Marta Belli

m.belli@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore Commercialista Revisore Legale dei Conti

Francesca Delsante

f.delsante@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore Commercialista

Melania Maiorano

m.maiorano@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore in Amministrazione Aziendale

Guido Losi

g.losi@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore Commercialista

Antonio Volpe

a.volpe@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore Commercialista

Silvia Cagnolati

s.cagnolati@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore Commercialista Revisore Legale dei Conti

Maria Silvia Felisa

s.felisa@studiobroglia.com

Area Servizi Generali

Dottore Commercialista

Eleonora Ghirardini

e.ghirardini@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore Commercialista

Giovanni Fiore

g.fiore@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore Commercialista

Valentina Sanzo

v.sanzo@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore in Amministrazione e Direzione Aziendale

Davide Broglia

d.broglia@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottore in Amministrazione e Direzione Aziendale

Maddalena Soncini

m.soncini@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottoressa in Marketing e Comunicazione d'Impresa

Carla Anania

c.anania@studiobroglia.com

Area Consulenza Fiscale e Societaria

Dottoressa in Economia e Management

Ilaria Zolfo

i.zolfo@studiobroglia.com

Area Contenzioso

Dottore Commercialista Revisore Legale dei Conti

Nicola Baronti

n.baronti@studiobroglia.com

Area Finanziaria

Dottore in Economia e Commercio

Matteo Bottioni

m.bottioni@studiobroglia.com

Area Finanziaria

Dottore in Economia e Commercio

Davide Cristarella

davide@daprsrl.com

Area Contabile Fiscale

Responsabile Area Contabile Fiscale

Miriana Aimi

m.aimi@studiobroglia.com

Area Contabile Fiscale

Dottoressa in Economia e Management

Maria Giulia Rivieri

m.rivieri@studiobroglia.com

Area Contabile Fiscale

Linda Mazza

l.mazza@studiobroglia.com

Area Contabile Fiscale

Roberta Diomedi

r.diomedi@studiobroglia.com

Area Contabile Fiscale

Camilla Gabelli

c.gabelli@studiobroglia.com

Area Servizi Generali

Responsabile Area servizi generali

Brigitta Biolzi

b.biolzi@studiobroglia.com

Area Servizi Generali

Dottore Commercialista Revisore Legale dei Conti

Andrea Artioli

a.artioli@studiobroglia.com

Segreteria

Ilaria De Vido

i.devido@studiobroglia.com

Responsabile amministrativa

Elisa Pedretti

e.pedretti@studiobroglia.com

Alcune cosa importanti che dovresti sapere

DOMANDE & INFORMAZIONI

Each question and answer are an item in a Toggle Widget. Change the number of items and customize their content in the editor panel.

Each question and answer are an item in a Toggle Widget. Change the number of items and customize their content in the editor panel.

Each question and answer are an item in a Toggle Widget. Change the number of items and customize their content in the editor panel.

Each question and answer are an item in a Toggle Widget. Change the number of items and customize their content in the editor panel.

Each question and answer are an item in a Toggle Widget. Change the number of items and customize their content in the editor panel.

Each question and answer are an item in a Toggle Widget. Change the number of items and customize their content in the editor panel.